Катехизация и Миссионерство

В Храме Преображения Господня осуществляется крещение младенцев и взрослых.
Обязательную подготовку проходят родители и восприемники младенцев. Оглашение проводится в форме предварительной беседы, ориентирующей родителей и восприемников в основных понятиях христианской нравственности, православного вероучения и церковной жизни, и направленных на укрепление их веры и готовности воспитывать крещаемое чадо в духе Христовой любви и христианской нравственности, способствовать воцерковлению новокрещенного младенца, регулярно приносить (приводить) чадо на службу для участия в Таинстве Евхаристии.

С родителями и восприемниками крещаемых детей, проводятся разъяснительные беседы о смысле и значении Таинства Крещения и о необходимости самим взрослым жить полноценной церковной жизнью,  воспитывать в вере детей и регулярно причащать их после Крещения.
Родителям и восприемникам младенца предлагается подготовиться к Таинству Крещения младенца через личное участие в Таинствах Исповеди и Причащения.

Оглашение взрослых, изъявивших твердое желание, чтобы над ними было совершено Таинство Крещения, осуществляется в форме бесед, в которых осуществляется наставление готовящегося к Крещению в основах православной христианской веры.

С учетом того, что многие взрослые и их чада не проходили катехизации ни до, ни после соверщения над ними Таинств Крещения и Миропомазания, важнейшей частью катехизической деятельности на приходе является соответствующая работа с уже крещенными взрослыми и детьми. Это способствует укреплению веры проходящих катехизацию, формированию у них православного мировоззрения и образа жизни. Регулярные огласительные беседы перед Таинством Крещения проводит помощник настоятеля, магистр теологии Павленко Николай Юрьевич (+7-918-747-87-17).

Во исполнение решения Архиерейского Собора РПЦ 2008 года, который призвал всех верных чад русской Православной Церкви «свидетельствовать о греховной природе «гражданских браков» и «защищать христианскую семью» в храме Преображения Господня г. Ставрополя проводятся регулярные подготовительные беседы священника с молодыми парами, желающими венчаться. В связи с этим брачующиеся должны за месяц до венчания обратиться в храм и в течение этого времени посетить подготовительное занятие и подготовиться к Таинству Венчания через участие в Таинствах Исповеди и Причащения.

Регулярную катехизацию перед Таинством Венчания проводит настоятель прихода протоиерей Владимир Сафонов (+7-928-252-89-78)

Просветительские беседы помогают желающим приобщиться к этим Церковным Таинствам, лучше понять их цель, характер, смысл, условия совершения.